Menu
RSS

Las listas de La Matanza para las PASO

  • Escrito por  Politica2000

Finalmente, y con muchas idas y venidas, cambios, saltos de uno y otro lado y diferencias, producto de lo que se “cocinaba arriba”, y en uno de los cierres más desprolijos de que se tenga memoria, La Matanza definió sus listas de candidatos a Intendentes, Concejales y Consejeros Escolares.

Con un acto que se cerró a las 2:30 de la madrugada del domingo 21 en la Agrupación “Ramón Carrillo”, encuentro que presidieron el precandidato a Vicegobernador Fernando Espinoza y la pre candidata a Intendente Verónica Magario y que tuvo como marco un entusiasta grupo de unos doscientos militantes en la fría noche de San Justo, el Frente para la Victoria presentó su lista:

CONCEJALES TITULARES:

1) ÁNGEL AISA, 2) MÓNICA NOGUER, 3) JORGE BLANCO 4) FABIÁN ARIAS PEREYRA (gremio Luz y Fuerza de CGT La Matanza); 5) MARÍA LAURA RAMÍREZ; 6) MARCELO HALJAN; 7) ROLANDO GALVÁN; 8) SABRINA ARIAS; 9) HUGO DUARTE; 10) MIGUEL LEIVA; 11) LILIANA YAMBRÚN y 12) HUGO SORAIRE.

CONCEJALES SUPLENTES:

RICARDO FRESCO, VERÓNICA CANTERO, CARLOS “CACHO”  MUÑOZ, GERMÁN DÍAZ, SONIA PEREYRA, ACEBEDO RAMÓN, NORA ORTÍZ, GERMÁN FIASCHE, RUBEN NATALE, ELSA FLORES Y GUILLERMO CERVIÑO.

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: FABIO SOSA, ANGÉLICA GARCÍA, ALEJANDRO “El Chino” TZMAN, ESTELA FERNÁNDEZ Y LIDIA GALEANO.

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: JOSÉ LASARTE, GUILLERMO CASTRO, EMILIANO LÓPEZ, ADRIANA ARGAÑARÁZ Y NELSON BENITES.

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN PERONISTA: candidato a IntendenteHERALDO CAYUQUEO

 

CONCEJALES TITULARES: 1) ADRIÁN PAGANI; 2) PABLO BOSCHI; 3) LILIANA GALEANO; 4) MARIANO ALMIRÓ BIGORITA; 5) FACUNDO ABEIRO; 6) CARLA NOBLE; 7) FABIÁN HUGO BASAN; 8) ULISES WATSON; 9) MARÍA AFFATATO; 10) JOSÉ MARÍA URRELI; 11) JAVIER DANIEL AMARILLA y 12) ANDREA IBARRA

FRENTE RENOVADOR:

No habrá PASO en el distrito y la única lista la encabeza JULIO RUBÉN LEDESMA, CANDIDATO A INTENDENTE.

Los candidatos a CONCEJALES TITULARES son: 1) DANIEL OMAR NOVOA; 2) HÉCTOR DANIEL MANTELLO; 3) NATALIA ELIZABETH YBALO; 4) ROBERTO VICENTE POLITI; PEDRO RICARDO VALDEZ; 6) MARÍA ELVIRA VILARINO; 7) DIEGO RAÚL PUEBLAS; 8) MIGUEL ÁNGEL BUSTOS; 9) IRMA AMABELIA DÍAZ; 10) JUAN MANUEL JESÚS TORRES; 11) ROMINA EDITH TUVRA Y 12) CATALINA CARDOSO.

CONCEJALES SUPLENTES

1) FERNÁNDEZ, GUILLERMO GERMAN; 2) LÓPEZ, RAFAEL ANTONIO; 3) MELIAN, ZULMA ANGÉLICA; 4) VALLEJOS, NÉSTOR ADRIÁN; 5) ÁLVAREZ, GABRIEL ALEJANDRO; 6) MENESES, VEIZAGA FREDY; 7) QUIÑONEZ, HAYDEE DEL VALLE y 8) MORANO, ROSA CARMEN

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1) FIOREN, HÉCTOR OMAR; 2) MIRANDA, GABRIELA CRISTINA; 3)  MONTERO,  MAIRA RUTH; 4) GONZÁLEZ, SEBASTIÁN y 5) CHARIANO, ROBERTO CARLOS.

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES

1) FLORES,  RODOLFO DANIEL; 2) BORDÓN,  ANA BEATRIZ; 3) PIPERNO,  EVA BEATRIZ; 4) BENEITEZ, JORGE RUBÉN Y 5) AYALA,  VALERIA MARICEL

Y la lista nómina que lleva a RICARDO BRUZZESE COMO PRE CANDIDATO A INTENDENTE lleva como concejales a: 1) SERGIO LUCA; 2) JUAN BERMIONSOLO Y 3) FLORENCIO GONZÁLEZ

==========================================================

FRENTE CAMBIEMOS CON  DOS LISTAS EN LAS PRIMARIAS

MIGUEL SAREDI ES EL ÚNICO CANDIDATO A INTENDENTE llevará el copete del PRO, bendecido por Mauricio Macri, lleva como candidatos a CONCEJALES TITULARES: 1) RODRIGO LASALLE; 2) DR. MIGUEL RACANELLI, TRITULAR DEL PRO MATANCERO; 3) MIRTA REDES; Y 4) RENÉ TORRES.

En tanto, los sectores de CAMBIEMOS, que integraron el Frente Juntos por La Matanza, y no alineados con Saredi, presentarán una lista que llevaría al ex titular de la UCR local Enzo Gioia como pre candidato a Intendente.

Los precandidatos a CONCEJALES TITULARES SON:1) MATÍAS ESPAIN; 2) JORGE LASARTE; 3) ALEJANDRA DULCE MARTÍNEZ; 4) MIRTA SANTILLÁN; 5) JUAN MIGUEL VOLONINNO; 6) JUAN JOSÉ SOSA; 7)SILVIA GARAY; 8) VÍCTOR GALVÁN; 9) ABEL ROMERO; 10) ALEJANDRO MANSILLA; 11) MIRIAM TORRES Y 12) LEONARDO ÁLVAREZ.

========================================================

PROGRESISTAS. DOS LISTAS

Una de las dos listas la encabeza el empresario ARTURO TER AKOPIAN, PRE CANDIDATO A INTENDENTE.

CONCEJALES TITULARES
1) SANDRA OVIEDO; 2) DANIEL ARTOLLA; 3) OMAR GÓMEZ; 4) MIRTA PASTRANA; 5) GUSTAVO BOGAD; 6) NORA DE LOS ÁNGELES REYES; 7) MIGUEL PAULA; 8) ALEJANDRA VILLARROEL; 9) YOLANDA VILLAVICENCIO; 10) JORGE ALBERTO CUENCA;
11) FACUNDO TEJERINA Y 12) NORMA QUIROZ

Y la boleta que encabeza GUSTAVO FERRAGUT COMO PRECANDIDATO A INTENDENTE tiene como candidatos a CONCEJALES TITULARES:
1) LUIS ROMERO; 2. MARTA VILLALBA; 3) WALTER SUÁREZ; 4) ALEJANDRA ERBITI; 5) DANIEL CASTRO; 6) JOSÉ PEREYRA; 7) ITATÍ MORENO; 8) VERÓNICA RODRÍGUEZ; 9) PABLO JIMÉNEZ; 10) MARÍA MARTA MARCHESI; 11) LIONEL MONTIEL y 12) DANIEL ROSSI.

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: 1) GUIDO GALMARINI y 2) MARÍA VIRGINIA ANDREUX


===============================================

EL FIT IRÁ A INTERNAS CON DOS LISTAS

La lista del PTS (Renovar y Fortalecer el Frente) tiene como

PRECANDIDATA A INTENDENTE: NATHALIA GONZÁLEZ.

CONCEJALES TITULARES:
1) ARIEL JORGE IGLESIAS; 2) MAGALI RODRÍGUEZ; 3) CRISTIAN MARTÍN PONCE ARMOHA; 4) NATALIA RAQUEL RODRÍGUEZ;5) JUAN JOSÉ SANTANOCITO; 6) MARÍA ANGÉLICA VERA IBÁÑEZ; 7) ELIZABETH CIELO MILLÁN; 8) MARÍA JOSÉ MORENO; 9) ALBERTO IGNACIO FERNÁNDEZ; 10) NOELIA NIEVES AVACA PAREDES; 11) MELISA MACIEL
y 12) NOELIA NOEMÍ LANG.

PARTIDO OBRERO

La otra boleta es del Partido Obrero. El PRECANDIDATO A INTENDENTE es el médico  RICARDO SCHIRO.

CONCEJALES TITULARES:
1) OLGA ORTIGOZA; 2) MIGUEL BRAVETTI; 3) JUAN RODRÍGUEZ; 4) MACIEL RUMILDA; 5) NANCY FARÍAS; 6) JUAN ROMERO; 7) MARIO LUASES; 8) MARÍA GORGOROZO; 9) JUAN PACHECO; 10) DOMINGO DE CRISTÓFORO; 11) MARÍA INÉS MIÑO y 12) VICTORIA FERREIRO

MST-NUEVA IZQUIERDA

PRECANDIDATA A INTENDENTE: SONIA MAGASINIK

CONCEJALES TITULARES:
1) LUCIANA VEGA; 2) LIDIA CUSILLO; 3) ENRIQUE OBLANDER; 4) PAULA URRUTIA 5) MARIEL MARTIN; 6) JOSÉ LUIS ÁVILA; 7) CECILIA SOTELO 8) CRISTINA SOSA; 9) JORGE CEBREIROS; 10) SABRINA ARAGÓN; 11) JAVIER ARAGÓN  y 12) NATIVIDAD COLKE

FRENTE POPULAR

El espacio que a nivel nacional lidera VÍCTOR DE GENNARO cerró la lista en La Matanza con la referente gremial MARTA GÓMEZ, CANDIDATA A INTENDENTE.

:

CONCEJALES TITULARES:
1) PEDRO ZAMPAROLO; 2) JUAN SEVERO, 3) GRACIELA SEGOVIA, 4) NÉSTOR TOLEDO, 5. YOLANDA CUEVA, 6) NORMA PERALTA
7)  8) CARLOS D’ALESSANDRO; 9) 10) RUBÉN MOREIRA, 11) PEDRO LERA y 12) NORMA SALOMÓN.

volver arriba